Есть медали — нет печали

Максим Цветков стал чемпионом Европы по биатлону, сборная России завоевала восьмой титул чемпиона мира по бенди. Ирина Аввакумова показала восьмой результат в прыжках с трамплина, горнолыжница Ксения Алопина не квалифицировалась во вторую попытку.

Прыжки с трамплина

Второй старт на этапе Кубка мира по прыжкам с трамплина в немецком Виллингене завершился для россиян неудачно. Алексей Ромашов, Денис Корнилов и Дмитрий Васильев не сумели квалифицироваться во вторую попытку. Что касается победителя, им стал поляк Камил Стох, показавший результат 271,4 балла. Серебро досталось немецкому спортсмену Зеверину Фройду (257,9), а третьим стал Петер Превец из Словении (247,3). Для Стоха эта победа уже вторая за два дня.

Российские девушки выступили чуть лучше — по крайней мере, мы увидели их фамилии в итоговом списке. Лучший результат среди наших спортсменок показала Ирина Аввакумова, ставшая восьмой (217,4).

Анастасия Гладышева заняла 21-е место, а Софья Тихонова — 23-е. Победительницей этапа также второй раз подряд стала японка Сара Таканаси (245,2). Второй результат у австрийской прыгуньи Даниэлы Ирашко-Штольц (238,4), а бронзу завоевала Юлия Коккаэнен из Финляндии (234,8).

Горные лыжи

Российская горнолыжница Ксения Алопина на последнем перед Олимпиадой этапе в швейцарском Санкт-Моритце не смогла квалифицироваться на вторую попытку в гигантском слаломе.

В итоге победу праздновала шведская спортсменка Фрида Хансдоттер, показавшая результат 1 минута 50,17 секунды. На 0,05 секунды от нее отстала австрийка Марлис Шильд, а бронзу выиграла еще одна представительница Австрии Бернадетт Шильд (1:50,32).

В соревнованиях мужчин лучшим был американец Тед Лигети, его результат — 2 минуты 38,75 секунды. Серебряным призером стал австриец Марсель Хиршер (2:40,26), благодаря этому вышедший в лидеры общего зачета. На третьей строчке Алексис Пентюро из Франции (+1,69).

Биатлон

Порадовали российских болельщиков биатлонисты, выступающие на чемпионате Европы в чешском Нове-Место.

В пасьюте на 12,5 км золотую медаль завоевал Максим Цветков. Он допустил лишь один промах на четырех рубежах и дошел до финиша за 31 минуту 56,4 секунды.

Второй результат у норвежца Ларса Хельге Биркеллана (5, 33:40,3), а бронзовым призером стал еще один россиянин — Антон Бабиков (3, 33:43,3). Тимофей Лапшин пришел к финишу пятым (6, 34:58,6).

Неплохо выступили и девушки. Дарья Виролайнен стала третьей в гонке преследования на 10 км, допустив четыре промаха и показав время 32 минуты 43,7 секунды. Она уступила ровно пять секунд победительнице Моне Брорссон из Швеции (2, 32:38,7), а второй оказалась испанка Виктория Падьяль Эрнандес (3, 32:41,9). На четвертом месте еще одна представительница России Анна Никулина (4, 33:06,7). Еще две наши соотечественницы Ольга Подчуфарова (3, 33:36,6) и Галина Нечкасова (7, 33:40,1) показали девятый и десятый результат соответственно.

Бенди

Но главный итог дня — золото чемпионата мира по хоккею с мячом, которое завоевала сборная России.

Наша команда защитила титул, добытый год назад, и стала в общей сложности 8-кратным чемпионом мира.

В этот раз в финале вновь были повержены шведы со счетом 3:2. В нашей команде отличились Петр Захаров (5-я минута, пенальти), Сергей Ломанов (40) и Евгений Иванушкин (67).

Интересно, что тройка призеров оказалась точно такой же, как и на прошлогоднем турнире. Шведы стали вторыми, а бронзу вновь завоевала команда Казахстана. В матче за третье место казахи переиграли финнов со счетом 5:3.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на страницах спецпроекта «Газеты.Ru» «Сочи 2014».