Российские чемпионы и призеры Паралимпиады в Сочи

Шестикратным чемпионом Сочи стал лыжник Роман Петушков. Три золотые медали 36-летний москвич выиграл в биатлонных гонках (на дистанциях 7,5, 12,5 и 15 километров) и три — на лыжной трассе (в стартах на 1 и 15 км, а также в открытой эстафете 4х2,5 км). Лишь однажды спортсмен не попал в призеры состязаний, заняв в заключительной лыжной гонке турнира (на 10 км) четвертое место.

Российские спортсмены за явным преимуществом выиграли суммарный зачет турнира, завоевав 30 наград высшего достоинства, 28 серебряных медалей и 22 бронзовые. Хозяева турнира досрочно, уже за два дня до окончания Паралимпийских Игр, обеспечили себе командную победу, а в заключительный соревновательный день установили новое рекордное достижение, завоевав 80 наград.